Теннис. Правила UTS

Встречайте новый формат турниров в теннисе: Ultimate Tennis Showdown или сокращённо UTS. Придуманные в академии Патрика Муратоглу правила попробуют пошатнуть сложившиеся веками теннисные устои. Здесь не будет привычных геймов, ведения счёта 15-30-40, пауз между подачами и других чопорных канонов, за которые так часто критикуют теннис. UTS создан как альтернатива традиционным соревнованиям чтобы привлечь молодую аудиторию за счёт повышения зрелищности и динамики игры. Формат UTS принципиально отличается от стандартного, где матч состоит из сетов, а сет из геймов – теперь игровым отрезком является четверть, каждый розыгрыш завершается очком, игрокам разрешается общаться с тренерами, а зрителям - шуметь.

Турниры UTS проводятся в течение года в разных городах мира, где 8 наиболее ярких с точки зрения харизмы и зрительского интереса представителей ATP тура разделены на две группы. Они играют по круговой системе, двое лучших из обоих квартетов выходят в плей-офф с полуфиналами и финалом.

Каждая встреча играется по следующим правилам:

1. Матч состоит из 4-х четвертей, каждая из которых длится 8 минут без пауз, тайм-аутов и иных остановок. По истечении 8 минут разыгрываются "Quarter points", где лидеру для победы в четверти необходимо выиграть ещё одно очко. Отстающий же с помощью этих очков может отыграться по сути с любого счёта.

Например: после 8 минут игры счёт 15:9 в пользу первого игрока. Разыгрывается "Quarter point" и если первый игрок его выигрывает, то четверть завершается со счётом 16:9 в его пользу. Если же "Quarter point" остаётся за вторым игроком, то счёт становится 15:10 и разыгрывается следующий "Quarter point". Так может продолжаться до счёта 15:15, когда заключительный "Quarter point" уже будет решающим.

Иными словами в нашем примере (при счёте 15:9 после истечения времени) четверть выиграет тот, кто быстрее наберёт 16 очков.

2. Игрок, выигравший 3 четверти, побеждает в матче. Если после четырёх четвертей счёт ничейный (2:2), то пятая играется по правилу "Внезапной смерти".

Правило "Внезапной смерти" заключается в том, что для победы игроку нужно выиграть два очка подряд. То есть каждое очко, начиная со второго является матчболом.

3. По ходу четверти игроки подают поочерёдно по две подачи. Пауза между розыгрышами не превышает 15 секунд. Такие понятия классического тенниса как "касание сетки при подаче" и "вторая подача" здесь отсутствуют и в случае ошибки при вводе мяча в игру, очко достаётся сопернику.

4. Один раз за четверть игрок может использовать "бонусную карточку". Данная опция предполагает что следующее очко в случае выигрыша утраивается, проигрыш же добавляет оппоненту одно стандартное очко.

Например: при счёте 13:10 второй игрок решает использовать бонусную карточку (вне зависимости от того подаёт он или принимает) и в случае его победы счёт станет 13:13, в случае проигрыша - 14:10.

5. Между четвертями предусмотрены трехминутные перерывы, где игроки могут свободно общаться с тренерами или зрителями. Коучинг также поощряется по ходу четвертей.